Министр иностранных дел Объединенных Арабских Эмиратов шейх Абдулла бен Заид Аль Нахайян, в минувшую пятницу принял участие в церемонии открытия штаб-квартиры миссии Эмиратов в НАТО. В мероприятии также принял участие глава миссии ОАЭ в НАТО Мохаммед Али Аль Накби. Делегацию Арабских Эмиратов принял у себя заместитель Генерального секретаря ООН Александр Вершбоу.
Открытие миссии Арабских Эмиратов знаменует собой установление надежных партнерских отношений между ОАЭ и НАТО, вышедших на новую ступень развития по сле присоединения ОАЭ к Стамбульской инициативе о сотрудничестве в 2004 году с целью укрепления стабильности и мира в регионе Персидского залива.
На протяжении многих лет Арабские Эмираты вносили свой вклад в политику Альянса по обеспечению безопасности и стабильности во многих регионах мира, в частности, в Афганистане и Ливии. Помимо этого, Арабские Эмираты предоставляют большой объем гуманитарной помощи конфликтным регионам, в частности, Афганистану, поддерживая усилия международного сообщества, направленные на восстановления этой страны.
Официальные представители НАТО отметили, что открытие миссии ОАЭ является значимым событием, поскольку Арабские Эмираты стали первыми участниками Стамбульской инициативы о сотрудничестве, открывшими свою штаб-квартиру при организации североатлантического договора. Данный факт свидетельствует об установлении надежных партнерских отношений и твердый курс на дальнейшее укрепление сотрудничества между ОАЭ и НАТО. Кроме того, представители НАТО рассматривают это событие в качестве позитивного сигнала о возможности расширения взаимодействия с остальными странами Стамбульской инициативы о сотрудничестве.
Отвечая на вопрос, чем Арабские Эмираты в качестве члена Стамбульской инициативы о сотрудничестве могут способствовать достижению целей Североатлантического альянса, представитель НАТО ответил, что официальный Дубай является активным участником данного международного соглашения как в плане политического диалога, так и в плоскости практического сотрудничества с НАТО, в частности, в таких регионах, как Босния, Афганистан и Ливия.
В заключение, отметим, что Арабские Эмираты стали первой страной Персидского залива и всего арабского региона, открывшей свою штаб-квартиру при НАТО.